| Velocità di stampa | |
| A colori | Sì |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione colore | 1200 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 60 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 55 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3) | 27 ppm |
| Tempo di riscaldamento | 17 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 3,8 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,1 s |
| Stampa sicura | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento | 250000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 20000 - 30000 pagine per mese |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 5c, PCL 6, PCL XL, PDF 1.6, PDF 1.7 |
| Rendimento medio della cartuccia (a colori) | 20000 pagine |
| Cartucce di sostituzione | TK-8800K, TK-8800C, TK-8800M, TK-8800Y |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità totale in ingresso | 1150 fogli |
| Capacità di produzione totale | 500 fogli |
| Modalità immissione carta | Cassetta |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione | 150 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 5 |
| Capacità massima di inserimento | 7150 fogli |
| Massima capacità di stampa | 4000 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3+ |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta fine, Cartoncino, Buste, Etichette, Carta normale, Carta riciclata, Lucidi |
| Tensione di ingresso AC | Striscione, Carta lucida, Carta perforata, Etichette, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa, Carta più spessa, Lucidi |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 52 - 300 g/m² |
| Peso vassoio multifunzione | 52 - 300 g/m² |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | RJ-45, USB 2.0 |
| Stampa diretta | Sì |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 5 |
| Connettività opzionale | LAN senza fili |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Rete pronta | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 802.1x RADIUS, HTTPS, IPSEC, SNMPv3 |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Kyocera Mobile Print, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata | 4096 MB |
| RAM massima supportata | 4096 MB |
| Capacità memoria interna | 328 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Memoria flash | 8 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Frequenza del processore | 1200 MHz |
| Numero di core del processore | 2 |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55,5 dB |
| Livello di rumore (pronto) | 19 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | Sì |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Tipo di controllo | Touch |
| Certificazione | TÜV-GS, CE |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa | 960 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 60 W |
| Consumi (modalità spento) | 1 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 3,28 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Blue Angel, ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 602 mm |
| Profondità | 665 mm |
| Altezza | 790 mm |
| Peso | 89 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Altre caratteristiche | |
| LED Stand-by | Sì |
- Posizionamento di mercato
- Business
- Colore del prodotto
- Nero
- Porta USB
- Sì
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Wi-Fi
- No
- A colori
- Sì
- Ciclo massimo di funzionamento
- 250000 pagine per mese
- Numero di cartucce di stampa
- 4
- Stampa fronte/retro
- Sì
- Colori di stampa
- Nero, Ciano, Magenta, Giallo
- Risoluzione massima
- 4800 x 1200 DPI
- Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter)
- 60 ppm
- Numero totale di vassoi di ingresso
- 2
- Capacità totale in ingresso
- 1150 fogli
- Capacità di produzione totale
- 500 fogli
- Massimo formato carta serie ISO A
- A3+
- Dimensioni ISO serie-A (A0...A9)
- A3, A3+, A4, A5, A6
- RAM installata
- 4096 MB
- Display incorporato
- Sì
- Consumo di energia durante la stampa
- 960 W
- Tecnologia di stampa
- Laser
- Stampa diretta
- Sì
TEMPI DI CONSEGNA
Per garantire il miglior servizio ai nostri clienti, le spedizioni sono assegnate a corrieri leader in Italia.
Per i prodotti IN PRONTA CONSEGNA i tempi di consegna saranno di 1/3 giorni lavorativi in base alla grandezza ed alla distanza dalla nostra logistica.
Per i prodotti ORDINABILI o DISPONIBILI IN LOGISTICA, i tempi di consegna possono variare a seconda del prodotto stesso e sono indicati nella pagina prodotto sotto al pulsante “Aggiungi al carrello” .
Tutti gli articoli DISPONIBILI, vengono spediti entro 24 ore Lavorative dalla ricezione dell'ordine.
Per maggiori informazioni o in caso di urgenze, i nostri consulenti sono disponibili nella chat che trovi in basso o telefonicamente al numero +39 0236601020.

feedback Segnala commento