Un ufficio più sostenibile ed efficiente con ECOSYS
Le soluzioni Kyocera lavorano sempre pensando all'ambiente, ma la gamma ECOSYS lo fa più di qualsiasi altro prodotto sul mercato.
Prodotti multifunzione per attività quotidiane.
Kyocera offre la linea più completa del settore di dispositivi pluripremiati da bassi ad alti volumi.
Stampante A4 per tutte le esigenze
L'alta qualità, l'elevata affidabilità e l'elevata efficienza sono essenziali.
ECOSYS: La soluzione sostenibile
Unico per Kyocera, ECOSYS fornisce stampanti di ultima generazione e rispettose dell'ambiente ad un costo economico.
KYOCERA ECOSYS PA2001w. Tecnologia di stampa: Laser. Numero di cartucce di stampa: 1, Ciclo massimo di funzionamento: 8000 pagine per mese. Risoluzione massima: 1800 x 600 DPI. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): 20 ppm, Stampa fronte/retro. Rete pronta, Wi-Fi. Colore del prodotto: Nero
| Velocità di stampa | |
| A colori | No |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Risoluzione massima | 1800 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Tempo di riscaldamento | 20 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 8 s |
| Stampa economica | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento | 8000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 200 - 500 pagine per mese |
| Colori di stampa | Nero |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Lingue di descrizione della pagina | GDI |
| Paese di origine | Vietnam |
| Cartucce di sostituzione | TK-1248 tonerkit (1.500 pagina's) DK-1248 Drumeenheid (10.000 pagina's) |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 150 fogli |
| Capacità di produzione totale | 50 fogli |
| Vassoio multiuso | No |
| Capacità massima di inserimento | 150 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni massime di stampa | 216 x 356 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Non-ISO print media sizes | 16K, Legal, Letter |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 148 - 356 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 65 - 105 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta | No |
| Porta USB | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Rete pronta | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | No |
| Tecnologia di stampa mobile | Kyocera Mobile Print |
| Prestazione | |
| RAM installata | 32 MB |
| RAM massima supportata | 32 MB |
| Capacità memoria interna | 0 GB |
| Lettore di schede integrato | No |
| Processore integrato | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 52 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | No |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Certificazione | TÜV/GS, CE |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa | 330 W |
| Consumo energetico (max) | 700 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 2,3 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 0,4 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,23 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 350 mm |
| Profondità | 233 mm |
| Altezza | 177 mm |
| Peso | 4,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 426 mm |
| Profondità imballo | 309 mm |
| Altezza imballo | 342 mm |
| Peso dell'imballo | 6,4 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 700 pagine |
| Cavi inclusi | AC, USB |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
- Posizionamento di mercato
- Casa e ufficio
- Colore del prodotto
- Nero
- Porta USB
- Sì
- Collegamento ethernet LAN
- No
- Wi-Fi
- Sì
- A colori
- No
- Ciclo massimo di funzionamento
- 8000 pagine per mese
- Numero di cartucce di stampa
- 1
- Stampa fronte/retro
- Sì
- Lingue di descrizione della pagina
- GDI
- Colori di stampa
- Nero
- Risoluzione massima
- 1800 x 600 DPI
- Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter)
- 20 ppm
- Numero totale di vassoi di ingresso
- 1
- Capacità totale in ingresso
- 150 fogli
- Capacità di produzione totale
- 50 fogli
- Massimo formato carta serie ISO A
- A4
- Dimensioni ISO serie-A (A0...A9)
- A4, A5
- RAM installata
- 32 MB
- Display incorporato
- No
- Consumo di energia durante la stampa
- 330 W
- Tecnologia di stampa
- Laser
- Stampa diretta
- No
- Tipi di supporti per vassoio della carta
- Carta normale
TEMPI DI CONSEGNA
Per garantire il miglior servizio ai nostri clienti, le spedizioni sono assegnate a corrieri leader in Italia.
Per i prodotti IN PRONTA CONSEGNA i tempi di consegna saranno di 1/3 giorni lavorativi in base alla grandezza ed alla distanza dalla nostra logistica.
Per i prodotti ORDINABILI o DISPONIBILI IN LOGISTICA, i tempi di consegna possono variare a seconda del prodotto stesso e sono indicati nella pagina prodotto sotto al pulsante “Aggiungi al carrello” .
Tutti gli articoli DISPONIBILI, vengono spediti entro 24 ore Lavorative dalla ricezione dell'ordine.
Per maggiori informazioni o in caso di urgenze, i nostri consulenti sono disponibili nella chat che trovi in basso o telefonicamente al numero +39 0236601020.

feedback Segnala commento