Un ufficio più sostenibile ed efficiente con ECOSYS
Le soluzioni Kyocera lavorano sempre pensando all'ambiente, ma la gamma ECOSYS lo fa più di qualsiasi altro prodotto sul mercato.
Prodotti multifunzione per attività quotidiane.
Kyocera offre la linea più completa del settore di dispositivi pluripremiati da bassi ad alti volumi.
Stampante A4 per tutte le esigenze
L'alta qualità, l'elevata affidabilità e l'elevata efficienza sono essenziali.
ECOSYS: La soluzione sostenibile
Unico per Kyocera, ECOSYS fornisce stampanti di ultima generazione e rispettose dell'ambiente ad un costo economico.
KYOCERA MA2001w. Tecnologia di stampa: Laser, Stampa: Mono stampa, Risoluzione massima: 1800 x 600 DPI. Copia: Mono copia, Risoluzione di copia massima: 600 x 600 DPI. Scansione: Scansione a colori, Risoluzione di scansione ottica: 600 x 600 DPI. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Wi-Fi. Colore del prodotto: Nero
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa | Mono stampa |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Risoluzione massima | 1800 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Tempo di riscaldamento | 20 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 8 s |
| Funzione stampa N-in-1 | Sì |
| Stampa n-up | 2, 4 |
| Stampa economica | Sì |
| Copia | |
| Copia | Mono copia |
| Copia duplex | No |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 600 DPI |
| Dimensione massima della copia | A4 |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| Ridimensionamento copie | 20 - 400% |
| Funzione copia N-in-1 | Sì |
| Funzione N-in-1 (N=) | 2, 4 |
| Funzione copia ID-Card | Sì |
| Scansione | |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | No |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Massima risoluzione di scansione | 600 x 600 DPI |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Scansione a | E-mail, SMB, TWAIN, WIA |
| velocità di scansione (nero) | 20 ppm |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, MMR, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati | |
| Fax | |
| Fax | No |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento | 8000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 200 - 500 pagine per mese |
| Funzione duplex | Non supportato |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Colori di stampa | Nero |
| Lingue di descrizione della pagina | GDI |
| Paese di origine | Vietnam |
| Cartucce di sostituzione | TK-1248 tonerkit (1.500 pagina's) DK-1248 Drumeenheid (10.000 pagina's) |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 150 fogli |
| Capacità di produzione totale | 50 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 150 fogli |
| Vassoio multiuso | No |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | No |
| Alimentatore manuale | Sì |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 65 - 105 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta | No |
| Porta USB | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Tecnologia di stampa mobile | Kyocera Mobile Print |
| Prestazione | |
| RAM installata | 64 MB |
| RAM massima supportata | 64 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Famiglia processore | ARM |
| Frequenza del processore | 450 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 51 dB |
| Livello di pressione acustica (copia) | 51 dB |
| Livello di pressione acustica (standby) | 28 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Display incorporato | Sì |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 705 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 341,1 W |
| Consumo di energia durante la copia | 345,3 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 3,3 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,4 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,23 kWh/settimana |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | TÜV/GS, CE |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 370 mm |
| Profondità | 320 mm |
| Altezza | 240 mm |
| Peso | 6,2 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 454 mm |
| Profondità imballo | 404 mm |
| Altezza imballo | 414 mm |
| Peso dell'imballo | 8,8 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 700 pagine |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
- Posizionamento di mercato
- Casa e ufficio
- Colore del prodotto
- Nero
- Collegamento ethernet LAN
- No
- Wi-Fi
- Sì
- Ciclo massimo di funzionamento
- 8000 pagine per mese
- Numero di cartucce di stampa
- 1
- Stampa fronte/retro
- Sì
- Colori di stampa
- Nero
- Risoluzione massima
- 1800 x 600 DPI
- Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter)
- 20 ppm
- Numero totale di vassoi di ingresso
- 1
- Capacità totale in ingresso
- 150 fogli
- Capacità di produzione totale
- 50 fogli
- Massimo formato carta serie ISO A
- A4
- Dimensioni ISO serie-A (A0...A9)
- A4, A5
- RAM installata
- 64 MB
- Display incorporato
- Sì
- Tecnologia di stampa
- Laser
- Stampa diretta
- No
- Stampa
- Mono stampa
- Copia
- Mono copia
- Risoluzione di copia massima
- 600 x 600 DPI
- Scansione
- Scansione a colori
- Risoluzione di scansione ottica
- 600 x 600 DPI
- Tipo di scansione
- Scanner piano
- Fax
- No
- Copia duplex
- No
- Scansione fronte/retro
- No
- Funzione duplex
- Non supportato
- Tipi di supporti per vassoio della carta
- Carta normale
TEMPI DI CONSEGNA
Per garantire il miglior servizio ai nostri clienti, le spedizioni sono assegnate a corrieri leader in Italia.
Per i prodotti IN PRONTA CONSEGNA i tempi di consegna saranno di 1/3 giorni lavorativi in base alla grandezza ed alla distanza dalla nostra logistica.
Per i prodotti ORDINABILI o DISPONIBILI IN LOGISTICA, i tempi di consegna possono variare a seconda del prodotto stesso e sono indicati nella pagina prodotto sotto al pulsante “Aggiungi al carrello” .
Tutti gli articoli DISPONIBILI, vengono spediti entro 24 ore Lavorative dalla ricezione dell'ordine.
Per maggiori informazioni o in caso di urgenze, i nostri consulenti sono disponibili nella chat che trovi in basso o telefonicamente al numero +39 0236601020.

feedback Segnala commento