Un ufficio più sostenibile ed efficiente con ECOSYS
Le soluzioni Kyocera lavorano sempre pensando all'ambiente, ma la gamma ECOSYS lo fa più di qualsiasi altro prodotto sul mercato.
Prodotti multifunzione per attività quotidiane.
Kyocera offre la linea più completa del settore di dispositivi pluripremiati da bassi ad alti volumi.
Stampante A4 per tutte le esigenze
L'alta qualità, l'elevata affidabilità e l'elevata efficienza sono essenziali.
ECOSYS: La soluzione sostenibile
Unico per Kyocera, ECOSYS fornisce stampanti di ultima generazione e rispettose dell'ambiente ad un costo economico.
KYOCERA ECOSYS MA2001. Stampa: Mono stampa, Risoluzione massima: 1800 x 600 DPI. Copia: Mono copia, Risoluzione di copia massima: 600 x 600 DPI. Scansione: Scansione a colori. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Colore del prodotto: Nero
| Velocità di stampa | |
| Stampa | Mono stampa |
| Stampa fronte/retro | No |
| Risoluzione massima | 1800 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Tempo di riscaldamento | 20 s |
| Stampa economica | Sì |
| Copia | |
| Copia | Mono copia |
| Copia duplex | No |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 600 DPI |
| Dimensione massima della copia | A4 |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| Funzione copia ID-Card | Sì |
| Scansione | |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | No |
| Massima risoluzione di scansione | 600 x 600 DPI |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Scansione a | E-mail, SMB, TWAIN, WIA |
| velocità di scansione (nero) | 20 ppm |
| Fax | |
| Fax | No |
| Caratteristiche | |
| Funzione duplex | Non supportato |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Colori di stampa | Nero |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 250 fogli |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione | 50 fogli |
| Alimentatore manuale | Sì |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4 |
| Non-ISO print media sizes | Folio, Legal, Letter |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 120 g/m² |
| Peso vassoio multifunzione | 60 - 220 g/m² |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 450 MHz |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Display incorporato | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa | 341,1 W |
| Consumo di energia durante la copia | 345,3 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 3 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,4 W |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 370 mm |
| Profondità | 320 mm |
| Altezza | 240 mm |
| Peso | 6,2 kg |
- Posizionamento di mercato
- Casa e ufficio
- Colore del prodotto
- Nero
- Wi-Fi
- No
- Numero di cartucce di stampa
- 1
- Stampa fronte/retro
- No
- Colori di stampa
- Nero
- Risoluzione massima
- 1800 x 600 DPI
- Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter)
- 20 ppm
- Numero totale di vassoi di ingresso
- 2
- Capacità totale in ingresso
- 250 fogli
- Capacità di produzione totale
- 150 fogli
- Massimo formato carta serie ISO A
- A4
- Dimensioni ISO serie-A (A0...A9)
- A4, A5, A6
- Display incorporato
- Sì
- Stampa
- Mono stampa
- Copia
- Mono copia
- Risoluzione di copia massima
- 600 x 600 DPI
- Scansione
- Scansione a colori
- Tipo di scansione
- Scanner piano
- Fax
- No
- Copia duplex
- No
- Scansione fronte/retro
- No
- Funzione duplex
- Non supportato
TEMPI DI CONSEGNA
Per garantire il miglior servizio ai nostri clienti, le spedizioni sono assegnate a corrieri leader in Italia.
Per i prodotti IN PRONTA CONSEGNA i tempi di consegna saranno di 1/3 giorni lavorativi in base alla grandezza ed alla distanza dalla nostra logistica.
Per i prodotti ORDINABILI o DISPONIBILI IN LOGISTICA, i tempi di consegna possono variare a seconda del prodotto stesso e sono indicati nella pagina prodotto sotto al pulsante “Aggiungi al carrello” .
Tutti gli articoli DISPONIBILI, vengono spediti entro 24 ore Lavorative dalla ricezione dell'ordine.
Per maggiori informazioni o in caso di urgenze, i nostri consulenti sono disponibili nella chat che trovi in basso o telefonicamente al numero +39 0236601020.

feedback Segnala commento